Как выбрать качественную тротуарную плитку

Как определить качество тротуарной плитки

Красивая и удобная тротуарная плитка сейчас используется повсеместно, ею очень хорошо выкладывать дорожки в саду, она отлично смотрится возле кафе и магазинов, придомовая территория выложенная плиткой также будет выглядеть более эстетично, нежели просто асфальтированная. Однако, учитывая то, что существует множество самых разнообразных плиток, которые отличаются страной производителем, брендом, дизайном, составом и прочими показателями очень важно выбрать качественную плитку.

Критерии выбора качественной тротуарной плитки

Давайте определимся, по каким же параметрам стоит выбирать тротуарную плитку, чтобы она не развалилась за год.

1.Влагостойкость. Тротуарная плитка предназначена для использования на улице, и конечно же она должна легко переносить воздействие водой. При покупке выбирайте ту, на которой стоит максимальный уровень влагостойкости. Вода не должна впитываться в плитку, иначе при заморозках, она, замерзая в щелях, будет разрушать плитку.  В летний период во время осадков, если уровень влагостойкости низкий, части плитки будут вымываться дождями и такая тротуарная плитка долго вам не прослужит.

2.Прочность. Не важно, где именно будет уложена ваша плитка – на оживленной улице, или возле коттеджа, где по ней будет ходить только ваша семья. Все равно лучше всего выбирать как можно более прочную плитку – так она вам прослужит дольше, да и сможет выдержать случайные нагрузки.

3.Сопротивление перепадам температур и морозостойкость. По стандартам качества материал обязан выдерживать до 300 циклов замораживания и оттаивания. В наших широтах перепады температур это частое явление, поэтому выбирайте плитку с максимальным сопротивлением к таким явлениям.

4.Стираемость. Плитка должна быть покрыта специальным составом со всех сторон, тогда срок ее службы будет существенно продлен.

5.Характер поверхности. Глянцевая плитка смотрится красивее матовой и многие покупатели предпочитают выбирать ее, однако если вы хотите, чтобы тротуарная плитка служила вам долго и качественно, то наилучшим вариантом покупки будет матовый вариант. Она более долговечна и удобна в укладке и использовании. К тому  же ее поверхность менее скользкая, а это очень важно для зимнего периода, когда большая часть тротуарной плитки превращает город в сплошной каток.

На что обращать внимание для выбора качественной плитки

Лучше всего если вам поможет выбирать специалист, однако вы и сами можете примерно подобрать себе плитку. Не всегда для тротуарной плитки важна гладкость, шершавая поверхность может быть даже лучше. Для выбора постучите плиткой друг об друга, чем более звонкий звук вы услышите, тем суше плитка. Попросите у работников магазина одну сломанную плитку (обычно хотя бы одна плитка из партии бьется) и обратите внимание на разлом – он должен быть гладким. Яркость плитки тоже не должна вводить вас в заблуждение – такие тона достигаются использованием огромного количества каски ,которая повлияет на качество плитки. Обязательно просите сертификат качества. И обращайте внимание на цену – в случае с тротуарной плиткой, слишком низкая цена должна вас насторожить.

Надеемся наши советы помогут вам выбрать качественную плитку. [/fusion_text][/two_third]